Творчество, общение, самовыражение

Радость ежемесячных встреч дарит любителям компьютера и интернета клуб «Свет в окне» – читательское объединение для людей среднего и старшего возраста.

Клуб существует более двух лет, активно и продуктивно «погружая» своих членов в самые разные темы, организуя интеллектуальные дискуссии.

22 апреля состоялось очередное заседание, состоявшее из нескольких рубрик: «Экскурсионная открытка», «Славянский базар» и «Ручная работа».

В «Экскурсионной открытке» демонстрировался авторский материал одного из членов клуба – фильм о красивых местах планеты. Китайские цветные скалы, большая голубая «дыра» в Атлантическом океане, удивительные Плитвицкие озера в Хорватии, и еще двадцать удивительных мест открыл нам наш друг и помощник интернет. Все кинокадры были соединены в фильм с применением освоенной на встречах клуба программы Movie Maker.

В рубрике «Славянский базар» участники клуба посмотрели небольшие ролики с канала youtube.com о том, как иностранцами воспринимаются некоторые обороты русской речи. Для нас такие выражения, например, как «руки не доходят» или «глаз замылился», являются привычными и понятными, для иностранцев же это, как сейчас принято говорить, – настоящий «взрыв мозга». О русском языке речь в клубе ведется постоянно. Мы регулярно заглядываем на портал Президентской библиотеки, периодически звучат устные сообщения о происхождении слов и выражений, во время этой встречи мы еще раз прослушали лекцию Ирины Борисовны Левонтиной, с которой она выступила на фестивале «Читающий мир». «Славянский базар» – постоянная и любимейшая рубрика.

Трудное, но увлекательное постижение каких-либо компьютерных приложений или открытие новых «причуд» знакомого инструмента – параметры рубрики «Ручная работа». В этот раз она посвящалась освоению программы Power Point, предназначенной для подготовки презентаций.

Творчество, самовыражение, общение, открытие новых компьютерных технологий – это то, ради чего ежемесячно по субботам загорается «Свет в окне».

Людмила Палачева,
руководитель клуба любителей компьютера «Свет в окне»

22.04.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.