Тысяча книг в подарок

В дни празднования 160-летия библиотеки, наряду с сердечными поздравлениями и добрыми пожеланиями, мы получили большое количество книжных даров.

Около двухсот экземпляров замечательных книг издательства «Вече» подарило нам правительство Рязанской области. Это книги серии «100 великих» и произведения художественной и научно-популярной литературы, которые,  несомненно, порадуют  читателей библиотеки.

На юбилейных торжествах присутствовали наши коллеги и друзья из библиотек Москвы, Тамбова, Калуги, Нижнего Новгорода, Ульяновска и других регионов. Директор Государственной публичной исторической библиотеки России (ГПИБ), президент Российской библиотечной ассоциации М.Д. Афанасьев привез в подарок серию книг «К 100-летию Великой российской революции», подготовленную ГПИБ. Серия содержит воспоминания  очевидцев и участников революций 1905–1907 годов и 1917 года. Ранее все эти книги публиковались только за границей, в 10–20-х годах XX столетия.

Исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Сергей Дмитриевич Бакейкин передал в фонд библиотеки более 35 сборников и методических пособий по проблемам чтения, которые станут хорошим подспорьем в нашей работе.

От Российской государственной детской библиотеки мы получили уникальную серию репринтных изданий лучших детских книг 1920–1930-х годов, которая называется «Детям будущего». Всего в серии четыре тематических выпуска, по двадцать книг в каждом. Это прекрасный подарок как для детей, так и для взрослых – исследователей детства.

Б.Р. Логинов, директор Центральной научной медицинской библиотеки Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова передал договор на предоставление читателям библиотеки им. Горького в течение года бесплатных услуг Электронного библиотечного абонемента ЦНМБ.

Самый крупный дар получен от научно-издательского центра «ИНФРА-М». Это более шестисот книг по разным отраслям знаний не только конкретно этого издательства, но и других: «Академия», «Весь мир», АСТ, «Эксмо», «Живой язык», «Алгоритм».

Коллеги из регионов подарили библиотеке лучшие местные издания, повествующие об истории, знаменитых уроженцах, библиотеках своих областей. Среди них «Биографическая хроника М. Горького» Н.И. Приваловой, изданная в Нижнем Новгороде к 150-летию М. Горького; «Легенды и предания Тамбовского края», включающая легенды и предания, бытовавшие в Тамбовской губернии в XIX – начале XX века и путеводитель 2017 года «Достопримечательности Тамбовщины»; «От королька до орлана. Путеводитель по птицам Среднего Поволжья» (Ульяновск); серия книг «Край мордовский»; «Народные художественные промыслы Пензенской области», «Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого» О. Иванчиковой и В. Сазонова и многие другие.

В ходе юбилейных мероприятий мы получили  подарки и от наших давних друзей и партнеров: Рязанского государственного художественного музея им. И.П. Пожалостина; государственного музея-заповедника С.А. Есенина; РГУ им. С.А. Есенина; доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ю.А. Мажайского; Союза армян России; Исторической библиотеки имени архиепископа Феодорита Рязанского и князя В.О. Лопухина.

Всего в дни юбилея библиотека получили в подарок более 1 100 книг. Утверждение «Книга – лучший подарок» – вдвойне верно в отношении библиотеки, так как книги получают в подарок одновременно с библиотекой тысячи ее читателей.

Мы благодарим всех наших щедрых дарителей. Совсем скоро все книги поступят в отделы библиотеки, а в самое ближайшее время с некоторыми из них можно будет познакомиться на выставке новых поступлений, которая будет размещена с 29 апреля по  30 мая 2018 г., в экспозиционном  зале.

Татьяна Кондрашкина,
главный библиотекарь отдела формирования фондов

28.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.