У меня зазвонил телефон…

Иллюстрация детской книги – это настоящее искусство. А если это книга самого известного знатока детских душ Корнея Чуковского, успех этой книге обеспечен на сто процентов. Воспитанники Рязанской школы-интерната побывали в гостях у библиотеки и познакомились с одной из самых известных сказок писателя «Телефон».

Конечно, крылатые фразы из этой сказки и сам текст известен каждому ребенку с младенчества, но мало кто знает, что по сказке Чуковского в годы Великой Отечественной войны был поставлен мультфильм. Художники-мультипликаторы не просто проиллюстрировали текст произведения, они придумали новые сюжетные линии, а режиссер пригласил на съемки самого Корнея Ивановича.

Ребятам интересно было познакомиться с иллюстрациями художников, которые в разные годы рисовали сказку. Первое издание книги вышло в 1926 году и его проиллюстрировал Константин Рудаков. Несколько раз сказку иллюстрировал известный детский художник Владимир Конашевич. Чуковский каждый раз, видя новое издание книги, удивлялся, как художнику удается привносить в картинки новые элементы, находить новые образы.

Во время встречи мальчишки и девчонки познакомились также с иллюстрациями Константина Ротова, Владимира Сутеева, Виктора Дувидова, Александра Кошкина, Олега Горбушина и многими другими современными художниками. Сравнили, как художники по-разному видят одного и того же персонажа, его окружение, смысл, заложенный в сказке. После рассматривания иллюстраций ребята решили тоже превратиться в художников и проиллюстрировать любимую сказку. Нам остается пожелать им творческих успехов и скорейшего воплощения в жизнь этой мечты.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

18.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.