У нас в гостях Питер Джеймс…

Очередная онлайн-трансляция в рамках «Литературного моста» познакомила нас со всемирно известным автором детективов Питером Джеймсом. Английский писатель, сценарист, продюсер  приехал в Москву, чтобы презентовать на  ярмарке Non/Fiction свой новый роман «Умрешь, если не сделаешь». Романы П. Джеймса переведены на 24 языка, получили много международных наград и издаются десятками миллионов экземпляров. Среди его работ в качестве исполнительного продюсера участие в таких фильмах, как «Голова в облаках», «Венецианский купец», «Беовульф и Грендель».

Интерес к творчеству писателя собрал в библиотеках страны множество его почитателей, вопросы звучали самые разнообразные. Питер Джеймс рассказал, что кроме Москвы, побывал еще в Санкт-Петербурге. Он высоко оценил работу российских библиотек, вспомнил о том, что ребенком много времени проводил в библиотеке Брайтона. «Я люблю читать, люблю книги и часто вспоминаю высказывание о том, что чтение дает человеку возможность прожить тысячи жизней». Питер Джеймс говорил, что ценит русскую литературу, знаком с прозой и поэзией многих русских писателей.

На вопрос, близок ли ему подход к детективному жанру Конан Дойла, Питер ответил, что этот писатель – вдохновитель всех авторов детективов в мире, а Шерлок Холмс – признанный авторитет среди мастеров дедукции. Он отметил, что основным качеством детектива считает эмпатию, сострадание.

Читатели из разных городов интересовались: есть ли муза у писателя, планами экранизаций его произведений, какими личными качествами он наделяет своего героя Роя Грейса. Питер Джеймс непринужденно, откровенно рассказал о своей манере писать, о подготовке к написанию каждого романа, о том, каковы три главные составляющие любого детектива, об отношении к социальным сетям. С юмором отнесся писатель к вопросам о том, смог ли бы он совершить идеальное преступление или стать сотрудником правоохранительных органов.

Несмотря на переводной характер трансляции, у слушателей возникло ощущение личной беседы с английским писателем. И, конечно же, желание читать его произведения, которых у нас в библиотеке много.

Елена Епишина
заведующая сектором

08.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.