Участники трех клубов обсудили проект доклада «Российский прорыв» и задачи гражданского общества»

В библиотеке им. Горького состоялось совместное заседание открытого клуба «Коловрат» при Общественной палате Рязанской области, клуба политологов региона и дискуссионного клуба «Политпросвет». Участники обсудили проект специального доклада Общественной палаты РФ «Российский прорыв» и задачи гражданского общества». От имени губернатора Рязанской области собравшихся приветствовала первый заместитель председателя правительства Анна Рослякова.

В заседании приняли участие и.о. министра по делам территорий и информационной политике региона Иван Ушаков, член рабочей группы Общественной палаты РФ по подготовке проекта специального доклада, председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по межэтническим и межконфессиональным отношениям Олег Агапов (в режиме видеоконференцсвязи), член Общественной палаты РФ Ольга Воронова, руководители муниципальных органов власти, члены Общественной палаты региона, участники всех трех клубов. Модератором встречи выступила председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина.

Открывая дискуссию, первый заместитель председателя правительства Анна Рослякова отметила, что губернатор Рязанской области Николай Любимов уделяет большое внимание развитию гражданского общества и обратной связи от граждан. «Наши общая задача – существенно повысить качество жизни населения. И в этом смысле главное не то, как власть видит достижение поставленных целей, а то, как на себе это чувствует каждый человек», – подчеркнула она. 

Собравшиеся обсудили содержание проекта. В нем в частности утверждается, что в обществе сформировался запрос на идейно-политическую консолидацию, активное участие граждан в решении проблем. Среди россиян идет формирование «ответственного класса», ориентированного на благополучие всего общества. Предполагается, что «ответственный класс» в числе прочего должен уберечь страну от внешних и внутренних угроз.

Участники обсуждения высказали свои предложения по обеспечению «российского прорыва». Так, координатор клуба политологов, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений РГУ им. Есенина, кандидат исторических наук Юрий Мостяев считает, что «российский прорыв» обеспечит преодоление несправедливости и неравенства в обществе.

Профессор РГУ им. Есенина, член Общественной палаты РФ Ольга Воронова обратила внимание на излишнюю декларативность документа и упомянула о «пятой колонне», которой в докладе не уделено достаточно внимания. Кроме того, она обратила внимание на то, что некоторые позиции доклада отстают от опыта, накопленного в нашем регионе. Речь о предлагаемом проектом конкурсе на лучшее благоустройство малых территорий, который у нас уже благополучно действует несколько лет.

Уполномоченный по делам предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин говорил о ведущей роли бизнеса в необходимом «российском прорыве» и призвал изменить негативную точку зрения на бизнес, сформировавшуюся в обществе. Руководитель Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий Владимир Кутенцын заострил внимание на развитии экономики, находящейся в стагнации, которой тоже необходим прорыв.

Все замечания и предложения по докладу будут направлены в Общественную палату Российской Федерации, а его широкое общественное обсуждение продолжено.

По материалам сайтов правительства Рязанской области 
и рязанского информационного агентства «7 info»  

 

13.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.