Ученый-новатор

6 апреля исполняется 185 лет со дня рождения Николая Васильевича Склифосовского – российского хирурга, военного врача, ученого-новатора.

Профессиональный опыт, накопленный в четырех кровопролитных войнах, позволил доктору медицины Склифосовскому существенным образом усовершенствовать способы и методы хирургического лечения огнестрельных ранений и переломов, оказал влияние на дальнейший рост его профессионального мастерства и искусства, авторитета в мировой науке. Он стал крупным военно-полевым хирургом своего времени. Врачебная деятельность  предоставила ему ценные материалы для опубликования свыше 70 научных работ, в том числе по военной медицине и военно-санитарному делу. Также он издавал журнал «Летописи русской хирургии».

В конце 1870-х и в первой половине 1880-х годов Склифосовский внес большой вклад в изучение, распространение и внедрение в отечественную хирургическую практику антисептики и асептики, что помогло значительно снизить послеоперационную летальность в стране. До тех пор в России, как и во многих других странах Европы, внедрение антисептики встречало сильное сопротивление и критику со стороны медицинского сообщества. Николаю Склифосовскому удалось сломить это сопротивление сначала в Москве, а затем и во всей Российской империи.

В 1883 году ученый стал одним из учредителей Русского хирургического общества (Пироговского общества), с 1883 по 1894 год являлся его председателем. В 1923 году в названии Научно-исследовательского института скорой помощи в Москве в память о великом ученом-новаторе появилось имя Н.В. Склифосовского.

Елена Карпушкина,
библиотекарь кафедры периодических изданий

06.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.