Ученый, учитель, организатор науки

13 февраля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 125-летия и увековечении памяти нобелевского лауреата, физико-химика Николая Николаевича Семенова в 2021 году.

Н. Н. Семенов был одним из первых ученых, кто в начале XX столетия понял, что только физика может дать ответ на основной вопрос химии – каким образом протекает химическая реакция, а затем использовал в химии новый подход, который следует назвать химико-физическим и который обогатил химическую науку. А в последний период своей деятельности он пришел к выводу об огромном значении биологии для дальнейшего развития химии и оказал сильное воздействие на развитие химико-физического подхода в применении к биологическим системам.

В глубоком понимании важной роли смежных наук – физики и биологии – для настоящего и будущего химии особенно видна роль Николая Николаевича как провидца, во многом опередившего свое время.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

15.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.