Удаленный «Свет в окне»

Сейчас не время для обычных встреч. Есть, однако, выход. Это – выход в интернет и вход в скайп.

Клуб любителей компьютера и интернета «Свет в окне» в субботу, 23 мая, в третий раз встретился в удаленном формате, в ставшей уже привычной среде общения, – в программе скайп.

Дата юбилея Великой Победы для всех нас является важной. У поколения 30-40-х годов к празднику особое отношение – они помнят войну, они дети войны. Энергетика юбилейного года – мощный мотив для того чтобы хранимые домашние архивы – фото, письма, награды – сканировались и превращались в складные демонстрационные материалы. В ходе воспоминаний о том, кто как помнит войну, обменялись адресами интернет-ресурсов для поиска следов пропавших без вести родных, полученных или не полученных ими наград, мест захоронений.

Вторая часть общения касалась кулинарии– блюд русской и других национальных кухонь.И снова общение из дома оказалось на руку: кто-то достал с полки кулинарную книгу (с библиотечной точки зрения – настоящую библиографическую редкость), кто-то поделился проверенным рецептом блюд бабушкиных времен. Поговорили о русской окрошке, об испанском гаспаччо, о японских роллах. В целом же речь шла о философии приготовления и о том, какое влияние на кухню конкретной страны оказывает её геоположение, климат и исторические традиции.

Для общения нет преград. Мы рады встречам, а также тому, что осваиваем новые пространства интернета, хотим узнавать и создавать новое, и все это, как поется в известной песне, «потому, что мы живы».

 

Людмила Палачева,
руководитель читательского объединения «Свет в окне»

25.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.