«Удальцы рязанские»

Привыкшие к далеким торговым путешествиям жители Рязани отличались энергией и предприимчивостью, а пограничное положение Рязанского княжества и постоянные войны со степными народами воспитали в них привычку держать оружие в руках. Рязанцы, воинственные жители степной окраины, постоянно отражали татарские набеги. А в Смутное время были в составе первого и второго ополчений, пытаясь, объединившись, изгнать из столицы интервентов-поляков. Роль рязанцев в отечественной истории нашла свое отражение в гербе Рязани. На нем — защитник Отечества, всегда готовый к бою за родную землю. И эту готовность «удальцы рязанские», как назвали рязанских воинов еще в «Повести о разорении Рязани Батыем», подтверждали в разные века на полях сражений, вызывая уважение даже у противника.

Дорогие друзья! Сегодня мы предлагаем вам вспомнить славные имена мужественных и доблестных воинов начальных веков Рязанского княжества, участников Отечественной войны 1812 года, героев Великой Отечественной войны 1941– 1945 гг. Ответив на вопросы викторины «Удальцы рязанские», вы сможете проверить свои знания по истории родного края.

Вера Буковская,
главный библиотекарь универсального читального зала

03.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.