Удивительное путешествие

Ребята из Рязанской школы-интерната побывали на необычной экскурсии в Рязанском театре кукол. Удивительное путешествие в театральный мир состоялось благодаря творческой программе «Волшебное искусство», которую уже несколько лет ведут сотрудники Центра литературы по искусству. Часть программы посвящается знакомству с миром театра.

Как вести себя в театре, какие театры и театральные жанры существуют, какие театры есть в родном городе – этим и другим вопросам посвящались предыдущие занятия. И вот итог наших встреч – реальное знакомство с Рязанским театром кукол, одним из ведущих кукольных театров России.

В начале нашей встречи заведующая педагогической частью Светлана Анатольевна Федяева провела обзорную экскурсию по театру и его музею. Много новых слов и понятий узнали ребята во время экскурсии, самым интересным было, конечно, знакомство с настоящими куклами – героями спектаклей. Невозможно передать словами то чувство восхищения, когда мальчишкам и девчонкам разрешили не просто дотронуться до руки кукольной королевы, но и самим управлять ее движениями.

Затем ребят пригласили на спектакль «Золушка».  Историю о том, что «никакие связи не могут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым», в театре «оживили» с помощью современных мультимедийных технологий и актерского мастерства. Тут уж ребячьему восторгу не было предела. Ведь многие из них в театре были впервые.

В заключительной части путешествия по самому волшебному рязанскому театру ребята познакомились с работами юных художников из художественной студии «Колибри», а случайно оказавшаяся в театре руководитель студии Людмила Львовна Пронкина провела для них экскурсию по «Волшебным мирам» своих подопечных.

Надеемся, что информация и впечатления, полученные на сегодняшней встрече, найдут положительный отклик в душах воспитанников интерната. 

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

20.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.