Удивительные растения

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию рубрику «Чтение по интересам», в которой представлены книги из электронных ресурсов удаленного доступа.

В данной подборке собраны книги, посвященные растениям – удивительным живым существам, сложноорганизованным, разнообразным, порой опасным, но все же так необходимым человеку. Предлагаемые издания помогут читателю лучше ориентироваться в мире растений, познакомят с их местообитаниями и убедительно докажут, что растения способны на большее, чем мы можем себе представить.

Все представленные далее и многие другие книги можно прочитать, воспользовавшись одним из удаленных ресурсов, к которым есть доступ у наших читателей – «ЛитРес: Библиотека». Чтобы получить индивидуальный логин и пароль для доступа к ресурсу, необходимо отправить сообщение на адрес rounb.reg@gmail.com и указать номер вашего читательского билета.

Книга Ирины Песковой «Растения России» – полевой определитель, который поможет вам узнать в природе многие растения нашей родины, как самые обычные, так и редкие. Имея в руках эту книгу, натуралист будет знать, на какие признаки следует обращать внимание в первую очередь, чтобы как можно более точно определить растение, впервые найденное. Ареалы, нанесенные на карту, перечисление местообитаний также помогут понять, какой именно вид вам встретился.

 

 

 

 

Следующая книга подборки – научно-популярное издание «О чем думают растения» Стефано Манкузо и Алессандра Виола. Авторы простым языком рассказывают, что чувствуют растения и есть ли у них интеллект, способны ли они общаться между собой и как новейшие научные открытия в области растительной нейробиологии повлияют на наше представление о сознании. Издание знакомит с новыми концепциями ученых, доказывающих, что растения – сложные живые существа, способные к восприятию, борьбе, коммуникации, запоминанию, обучению и социальной жизни.

 

 

 

Издание Эми Стюарт «Коварные растения» о деревьях-отравителях, цветах-убийцах, кустах-парализаторах, лозах-душителях и листьях, способных развязать войну. Здесь описания примерно двух сотен отборных «злодеев» растительного мира, таких как белена, дурман, аконит, мандрагора. Книга прекрасно иллюстрирована, содержит подборку безобидных с виду растений, соседства и контакта с которыми следует избегать. Также читатель узнает, чем могут быть  опасны некоторые растения, нередко встречающиеся на подоконниках, в палисадниках, огородах.

Приятного чтения!

Маргарита Зенина,
библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

30.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.