Удивительный мир знаний

Рязанская областная библиотека им Горького приняла участие в Фестивале науки, стартовавшем в РГУ им. С.А. Есенина

13 октября в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина состоялось открытие Фестиваля науки «РГУ.science». Форум позволил всем желающим совершить путешествие в мир знаний, на собственном примере убедиться в том, что наука – это не скучно.

Активное участие в Фестивале науки приняла Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького, организовавшая интерактивную площадку. Сотрудники библиотеки подготовили для посетителей интересные программы, позволяющие научиться новому и заглянуть в прошлое, познакомиться с уникальной природой нашего края.

Работу площадки открыла программа «Библиогид». Главный библиограф Елена Кириллова рассказала студентам и школьникам, как быстро сориентироваться в интернете, найти на том или ином сайте необходимую информацию, научила пользоваться сайтом библиотеки им. Горького, где можно воспользоваться электронным каталогом, а также заказать книги в других собраниях.

Ряд программ был посвящен Году экологии в РФ. Так, в рамках игры-экскурсии, подготовленной вместе с учеными национального парка «Мещёра», все желающие познакомились с ресурсами и обитателями этой уникальной особо охраняемой природной территории.  О важности охраны окружающей среды шла речь на интерактивной лекции, организованной совместно с Центром экологических проектов.

Совершить увлекательное путешествие в прошлое областного центра можно было на занятии «Современные технологии в Рязанской археологии», организованном библиотекой совместно с ООО «Научно-производственный центр “Рязанская археологическая экспедиция”». Гости площадки познакомились с находками очередного археологического сезона, узнали о том, что интересного нашли археологи на территории Свято-Троицкого монастыря, где проводились масштабные работы. Тем, кто интересуется достижениями человечества, была адресована видеопрезентация «Человек и изобретения», рассказавшая о том, как были придуманы мыло и пуговицы, вертолет и самолет.

Елена Кириллова,
главный библиограф библиографического центра

13.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.