Ума палата. Информационные ресурсы в помощь учителям и ученикам

С момента открытия библиотеки в 1858 году газеты и журналы активно востребовались читателями. В XIX веке с раннего утра выстраивалась очередь из семинаристов и гимназистов, желающих первыми получить свежий номер журнала в читальном зале публичной библиотеки нашего города. Среди читателей был будущий известный профессор экономики Иван Янжул, выпускник рязанской гимназии, и семинарист Иван Павлов, будущий лауреат Нобелевской премии. Посетителями библиотеки в XX–XXI вв. были Григорий Пушкин, Борис Можаев, Константин Есенин, Георгий Вагнер, Александр Солженицын, Владимир Аксенов, Алексей Леонов…

С 2011 года зал периодических изданий работает в новых условиях. В настоящее время для читателей организован свободный доступ ко всей периодике, поступающей в универсальный читальный зал. А это более 400 названий журналов и более 70 центральных и региональных газет. Фонд зала всегда формировался в соответствии с учебными, научными, производственными, творческими и досуговыми интересами читателей. Эта традиция продолжается и сейчас.

В День знаний, праздник всех поколений, мы хотим рассказать о научно-методических изданиях, которые уже не одно десятилетие помогают организовать учебный процесс педагогам, и журналах, расширяющих кругозор учеников.

Учителям-филологам и школьникам, готовящимся к поступлению в гуманитарные вузы, будут полезны журналы «Русский язык в школе», «Литература в школе», «Литература». Внутри журнала «Русская словесность» в настоящее время печатается приложение «Русский язык и литература для школьников», ранее выходившее отдельным изданием. Приложение, адресованное учащимся, подскажет, как подготовиться к олимпиадам и экзаменам, где получить информацию о вузах, условиях приема и особенностях сдачи вступительных экзаменов; познакомит с новинками художественной литературы. В журналах для учителей-филологов уделяется внимание современным формам углубленного изучения языка (факультативы, элективные курсы и т.д.), внеклассной работе. Аналитические статьи об особенностях литературных эпох, анализы текстов произведений, интервью с писателями, сведения о литературных премиях, материалы для подготовки к ЕГЭ, сценарии и тесты помогут учителю и ученику. Вопросы культуры речи освещаются в научно-популярном журнале  «Русская речь». Он полезен тем, кто хочет стать грамотным и успешным человеком, интересным собеседником. Пополнить знания и сделать их более глубокими помогут журналы «Вопросы литературы», «Русская литература», «Новое литературное обозрение», «Вестник МГУ» (серия «Филология» и серия «Журналистика»).

Преподавателям истории и обществознания и ученикам, планирующим поступление в гуманитарные вузы, предлагаем обратить внимание на журналы «История», «Преподавание истории в школе», «Преподавание истории и обществознания в школе». В них освещаются наиболее важные исторические даты, дается обзор образовательных интернет-ресурсов, печатаются рецензии на новые книги и журнальные статьи. Различные викторины, криптограммы, кроссворды и другие игровые мероприятия сочетают учебные задачи с игровым моментом, поэтому могут быть использованы не только на уроках истории, но и для подготовки классных часов и организации досуга школьников в кружках и в процессе дополнительного обучения.

В качестве дополнительного чтения можно рекомендовать следующие журналы: «Родина», «Российская история», «Отечественные архивы», «Исторический архив», «Клио», «Герои всех исторических эпох», «Генеалогический вестник».

Учителям естественно-научных предметов рекомендуем журналы «Биология в школе», «Биология», «Химия в школе», «Химия», «География в школе», «География и экология в школе XXI века», «География». На их страницах освещаются актуальные проблемы этих наук, рассматриваются формы и методы классной и внеклассной работы со школьниками, опыт преподавания дисциплин. Публикуются материалы, способствующие повышению квалификации учителей, актуализации их научной и методической подготовки, а также статьи, в которых представлены результаты научно-исследовательской деятельности аспирантов и докторантов, соискателей ученых степеней. В журналах содержатся авторские рекомендации по проведению уроков и внешкольных мероприятий, обсуждается использование современных педагогических технологий.

Преподавателям точных наук рекомендуем журналы «Математика в школе», «Математика», «Физика в школе», «Физика», «Квант», «Математическое образование». В журналах отслеживаются все изменения в отечественной системе математического образования и преподавания физики: новые стандарты, формы экзаменов, публикуются статьи о работе региональных отделений Российской ассоциации учителей математики, о международных исследованиях качества математической подготовки, размещаются материалы для подготовки к ЕГЭ, для повышения квалификации учителей, для кружковых занятий, разборы уроков, головоломки.

Молодым людям, планирующим поступать в технические вузы, будет особенно полезен журнал «Квант».

Учителю технологии и физической культуры библиотека предлагает  журналы «Школа и производство», «Школьные технологии», «Физическая культура в школе», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка».

Журнал «ОБЖ. Основы безопасности жизни» – настольное издание преподавателя этого предмета. В библиотеке также хранятся выпуски другого журнала – «Основы безопасности жизнедеятельности» с 2000 по 2016 гг.

Большинство журналов, о которых мы вам сегодня рассказали, библиотека получает в течение десятилетий. В зале периодических изданий свободный доступ к журналам и газетам предоставляется за два последних года. Выпуски за другие годы можно получить в нашем зале из отдела хранения основного фонда по заявке. Кроме того, если необходимая литература отсутствует в фонде нашей библиотеки, читатели могут воспользоваться электронной доставкой документов из других библиотек России и межбиблиотечным абонементом.

Библиотека позволяет работать с электронными ресурсами удаленного доступа, содержащими полнотекстовые источники: законодательные и нормативные документы, монографии, учебники, статьи из газет и журналов, описания изобретений, словари и энциклопедии.

Каждый читатель имеет возможность работать в зале периодических изданий с электронными базами данных и справочным аппаратом библиотеки. Доступ к базам данных предоставляется бесплатно.

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала

01.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.