Ушел из жизни Юрий Бондарев

29 марта ушел из жизни известный писатель-фронтовик, общественный деятель Юрий Васильевич Бондарев.

Юрий Бондарев родился в г. Орске в 1924 г. После учебы в Актюбинске в пехотном училище был отправлен  под Сталинград. В боях он был контужен и ранен. После лечения в госпитале участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева. Был ранен в боях за Житомир. Участвовал в освобождении Польши и Чехословакии. После демобилизации в декабре 1945 года Юрий Бондарев поступил в Литературный институт им. А. М. Горького в Москве. Начал публиковать свои произведения в журналах. Война стала основным мотивом его творчества. Наиболее известны его книги: «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Последние залпы», «Тишина», «Берег». По многим его произведениям написаны сценарии и сняты кинофильмы. Книги Бондарева переведены на 70 языков мира.

Писатель удостоен множества правительственных наград, среди которых два ордена Ленина, орден Отечественной войны I степени, орден Трудового Красного Знамени, медаль «За оборону Сталинграда» и другие. Был награжден Ленинской премией, Государственной премией РСФСР и дважды Государственной премией СССР.

В фонде Рязанской библиотеки имени Горького в «Коллекции автографов» хранятся книги Бондарева с автографом автора. На титульном листе книги «Игра» Юрий Васильевич написал «В библиотеку им. Горького – моим дорогим читателям. 30. 9. 88 г.». На титульном листе книги «Хранители древностей» Бондарев оставил свой автограф.

Произведения Юрия Бондарева навсегда войдут в сокровищницу русской литературы как живое свидетельство беспримерного подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, свидетельство честное, ибо, по словам писателя, «честность есть честность со времен …, когда человек стал человеком».

Марина Буренко,
заведующая Залом книги и чтения

29.03.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.