Уникальная книга в подарок

Наша библиотека получила в подарок от посольства Италии в Российской Федерации книгу «Италия – Россия: четыре века музыки».

Эта книга – плод многолетнего сотрудничества между посольством Италии в Москве и Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского, первое коллективное исследование российско-итальянских музыкальных связей, охватывающих весь период их активного развития  с XVIII века до наших дней.         В четырех разделах книги – «Ренессанс и барокко в зеркале современности», «Итальянцы в России XVIII века», «Италия и Россия в XIX веке: музыкальные пересечения», «Новые времена и новые идеи: Италия и Россия в XX веке» – исследователи на богатейшем материале раскрывают специфику и значение отдельных стадий этого процесса.

Над книгой работали крупнейшие специалисты 30 итальянских и российских консерваторий. Исследования и иллюстрации издания по большей части уникальны, ранее они не издавались. Каждый очерк дополнен архивными документальными материалами. Многие источники публикуются впервые: нотные и письменные автографы великих музыкантов, портреты, раритетные фотографии, факсимиле документов.

На презентации книги, состоявшейся в Москве 10 ноября 2017 года, посол Италии Чезаре Рагальини назвал книгу «потрясающей» и отметил,  что наше музыкальное и культурное взаимодействие возможно потому, что у русских и итальянцев есть общность чувств. И музыка – это первое, что способно сближать страны.

Книга вышла на итальянском и русском языках, мы получили в подарок русскоязычный экземпляр. Издание имеет огромную историческую и культурную ценность, будет интересна как специалистам, так и всем истинным любителям музыки.

Библиотека благодарит посольство Италии за щедрый подарок. С книгой можно будет познакомиться в Центре литературы по искусству.

Татьяна Кондрашкина,
главный библиотекарь отдела формирования фондов

21.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.