Уникальные книги от Фонда социально-культурных инициатив

В преддверии 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2021 году, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина совместно с Фондом социально-культурных инициатив проводил конкурс студенческих исследовательских работ «Благоверный князь Александр Невский в истории, искусстве и культуре». В конце ноября в университете состоялась конференция, в которой приняли участие будущие курсанты, научные руководители, представители научного сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани. 23 декабря в университете прошла церемония награждения победителей конкурса.

Библиотека РГУ им. С.А. Есенина и Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького получили в дар уникальные издания фонда: серию книг «Святые России» – некоммерческий просветительский проект, нацеленный на широкое распространение качественных знаний историко-культурного и духовного направления.  Каждая книга серии представляет собой сборник статей, посвященных как рассмотрению биографических и исторических данных, так и анализу образа святых с точки зрения искусствоведения, как представлению духовного наследия, так и рассказам о становлении почитания святых в православной традиции.

Все издания серии прекрасно иллюстрированы и могут быть названы энциклопедиями художественных образов святых. В создании книг принимали участие более 50 музеев России.

Светлана Винокурова, заместитель директора библиотеки им. Горького, поблагодарила за переданные в фонд библиотеки уникальные издания.

Елена Цикина,
главный библиотекарь отдела формирования фондов

 

26.12.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.