Уроки истории

20 февраля в экспозиционном зале библиотеки состоялось открытие выставочного проекта «Мятежные дни февраля»: к 100-летию Февральской революции. В мероприятии приняли участие преподаватели Рязанского государственного университета, студенты и школьники.

Директор библиотеки им. Горького, секретарь Общественной палаты Рязанской области Н.Н. Гришина в своем приветственном слове отметила, что тема Февральской революции не является абсолютно актуальной и ключевой, как 100 лет назад. Но недавние события в бурной политической жизни России и других стран говорят о том, что уроки истории необходимо не просто знать и помнить, а еще изучать и анализировать их, чтобы делать правильные выводы.

Доктор исторических наук, профессор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина А.Ф. Агарев поблагодарил библиотеку им. Горького за организацию выставки и отметил, что представленные материалы будут востребованы студентами и школьниками.

Александр Федорович проанализировал причины, внутриполитические, экономические, социальные предпосылки Февральской революции, кратко охарактеризовал данный исторический период.

Кандидат филологических наук, доцент РГУ имени С.А. Есенина А.В. Сафронов рассказал об отражении революционных событий в романе-эпопее А.И. Солженицына «Красное колесо» и в публицистической статье «Размышления над Февральской революцией». В этих работах писатель проявил себя как профессиональный историк.

Александр Викторович прочитал выдвинутые литератором тезисы о революции – «Возле правителя должна быть талантливая и преданная команда», «Интеллигенция не должна позволять себе забывать об интересах национального бытия», «Не надо начинать непонятных войн», а также другие цитаты, сопроводив их комментариями.

Заведующая сектором библиотеки им. Горького Е.Н. Епишина рассказала о структуре и содержании выставки. В экспозиции представлены издания об императоре Николае II и его отречении от престола, об образовании Временного правительства; материалы, характеризующие Рязанскую губернию в соответствующий исторический период; работы писателей, поэтов и художников, затрагивающие тему Февральской революции, а также фотографии событий тех лет.

Заместитель директора РОУНБ им. Горького Н.Н. Чернова поблагодарила присутствующих за их внимательность и выразила надежду, что молодые люди станут постоянными читателями библиотеки.

Выставка организована Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького совместно с Исторической библиотекой имени архиепископа Феодорита Рязанского и Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником. Экспозиция будет работать до 5 марта.

Максим Семкин,
ученый секретарь

20.02.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.