Уроки совести и правды

В очередной раз прошла встреча сотрудников кафедры абонемента Информационно-просветительского центра им. Паустовского с учащимися школы № 36. Литературный час «Живи и помни» был приурочен к 80-летию со дня рождения Валентина Распутина.

Валентин Григорьевич Распутин вошел в нашу литературу как истинный мастер слова. Трудно представить себе русскую литературу сегодня без повестей и рассказов писателя. Его произведения снискали заслуженную популярность в России и за рубежом.

Яркой иллюстрацией к рассказу о жизненном пути и творчестве писателя стала слайд-презентация, подготовленная сотрудниками библиотеки. С большим интересом ребята посмотрели отрывки из художественных фильмов «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание», отрывок из фильма-спектакля «Деньги для Марии».

В заключение встречи школьники приняли участие в беседе о творчестве писателя и ответили на вопрос: «Почему важно не забывать о своих корнях, помнить и любить землю, на которой ты родился и вырос?»

Затем библиотекари пригласили молодых людей ознакомиться с оформленной в отделе книжной выставкой «Век живи – век люби», на которой представлены произведения В.Г. Распутина разных лет.

Красной нитью через все мероприятие прошла мысль о важности чтения и самостоятельного открытия для себя удивительного мира прозаика.

Светлана Ясинская,
главный библиотекарь кафедры абонемента

20.04.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.