УРОКИ СОЗЕРЦАНИЯ

Сегодня в областной библиотеке им. Горького открылась выставка традиционной китайской живописи «Нам хорошо жить и творить: уроки созерцания».

Выставка картин – совместный проект «Института Конфуция» РГУ им. С.А. Есенина, Чанчуньского университета – партнера РГУ и Библиотека им. Горького.

52 работы молодых художников-студентов с ограниченными возможностями здоровья не оставили никого из посетителей равнодушными. Всех переполнило чувство восторга и красоты.

Директор Института иностранных языков Чанчуньского университета (г. Чанчунь, КНР), профессор, доктор филологических наук, ведущий ученый провинции Цзилинь Ван Цзиньлин поблагодарила библиотеку им. Горького за возможность организации выставки, рассказала о ее уникальности и выразила надежду на плодотворное сотрудничество.

Сергей Владимирович Демидов, проректор РГУ им. С.А. Есенина, отметил в своем выступлении, что данная выставка развивает интерес к истории и природе Китая, расширяет кругозор, дает возможность получать положительные эмоции от общения с искусством и улучшать свое физическое самочувствие.

Галина Владимировна Карпачева, директор Рязанского Центра дистанционного обучения поделилась опытом работы с детьми-инвалидами. Галина Владимировна считает, что надо не жалеть детей с ограниченными возможностями, а сделать все для того, чтобы они нашли свое место в жизни и стали успешными.

Открывшаяся выставка - подтверждение тому: талант людей с ограниченными возможностями безграничен.

С большим интересом было воспринято выступление Елены Леонидовны Марьяновской, директора Института Конфуция РГУ им. С.А. Есенина. В каждом штрихе картины чувствуется не только внешняя красота, но и красота внутренняя, сила природы. Именно природа учит человека понимать прекрасное. По словам Елены Леонидовны, эта истина является главной темой традиционной китайской живописи.

Надежда Николаевна Чернова, заместитель директора Библиотеки им. Горького, открывая выставку, выразила особые слова благодарности гостье из Китая – Ван Цзиньлин, руководителям РГУ им. С.А. Есенина за интересный совместный проект.

Картины художников-студентов с ограниченными возможностями пробуждают множество мыслей и чувств, они не копируют реальные объекты, а сохраняют верность правде жизни.

А главное, как отметила Надежда Николаевна, китайская живопись дает возможность поиска пути к познанию мира и себя, к самовыражению.

Антонина Ишина,
зав. сектором социальных коммуникаций

27.07.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.