Утвержден Коллективный договор в ГБУК РО «Библиотека им. Горького» на 2024–2026 годы

13 декабря состоялось общее собрание коллектива государственного бюджетного учреждения культуры Рязанской области «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького» с целью принятия Коллективного договора на 2024–2026 годы. На мероприятии присутствовали 102 человека.

Вначале Светлана Анатольевна Творожникова, руководитель кадровой службы библиотеки, огласила повестку собрания. Она пригласила в президиум директора библиотеки, председателя Общественной палаты Рязанской области Наталью Николаевну Гришину и председателя первичной профсоюзной организации областной библиотеки, руководителя регионального центра консервации и реставрации Людмилу Николаевну Фирсову, которая в своем отчете о выполнении коллективного договора подчеркнула, что разногласий между администрацией и профсоюзным комитетом нет. Все пункты коллективного договора выполняются. Неукоснительно соблюдаются права работников: на своевременную выплату заработной платы в полном объеме; на безопасность труда и создание условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда; на создание условий для профессионального и личностного роста работников; на предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков за стаж работы в библиотеках и других учреждениях культуры; на поощрение работников за добросовестный эффективный труд. Разрабатываются и утверждаются правила по охране труда для работников.

Председатель профкома поблагодарила администрацию библиотеки за постоянное внимание к комплексу мероприятий по обеспечению безопасности и комфорта труда сотрудников библиотеки. Результатом продуктивной работы в этом направлении стало успешное участие библиотеки в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Также Людмила Николаевна пригласила сотрудников библиотеки вступать в ряды членов профсоюза.

От работодателей отчет о выполнении Коллективного договора представил первый заместитель директора библиотеки, представитель профсоюзной организации Александр Александрович Просин. Он отметил, что за время действия договора все его пункты выполняются вовремя и в полном объеме, кроме того проведен ремонт и модернизация регионального центра консервации, приобретен автомобиль, в перспективе – освоение новых рабочих площадей в Торговом городке и создание Школы креативных индустрий.

Ведущий специалист по охране труда Вадим Олегович Куликов в своем докладе говорил о том, что рабочей одеждой, санитарно-гигиеническими средствами сотрудники библиотеки обеспечены. Проводится мониторинг оценки рисков. Изменение, затрагивающее новый договор, – исключение из него положения № 2. Теперь соответствующие нормы будут отражаться в отдельном локальном акте, оформленном согласно действующему законодательству.

В ходе мероприятия участники проголосовали за принятие нового Коллективного договора, который со стороны работодателей подписала Н.Н. Гришина, со стороны работников – Л.Н. Фирсова.

Наталья Николаевна отметила всемерную поддержку коллектива, работающего с полной самоотдачей. Радует, что в библиотеке созданы условия для труда и учебы, позволяющие новым сотрудникам приобретать профессиональные знания и повышать квалификацию.

В завершение собрания директор библиотеки поблагодарила всех сотрудников за высокий уровень научно-исследовательской, просветительской и массовой работы, за достижения и участие в конкурсах издательской деятельности. Отметила, что Рязанская областная библиотека признается библиотечным сообществом одной из лучших в России.

Наталья Сергеевна Самандина,
заместитель председателя профкома
первичной профсоюзной организации
работников культуры

13.12.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.