В Библиотеке им. Горького состоялась всероссийская акция «Диктант Победы»

3 сентября по всей России и за рубежом проходит всероссийская акция «Диктант Победы», посвященная 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Библиотека имени Горького традиционно выступает площадкой для проведения Диктанта. Помощь в организации и проведении акции оказали волонтеры Рязанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и «Волонтеры Культуры», Совета молодых библиотекарей Рязанской области. Все желающие смогли принять участие в написании Диктанта, который проходил сразу на трех площадках Библиотеки.

«Диктант Победы» – это всероссийская акция, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В течение 45 минут необходимо ответить на 25 вопросов, затрагивающих разные периоды Великой Отечественной войны. Задания посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. Критерии оценки - максимальное число правильных ответов за минимальное время.

Организаторами Диктанта являются всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и ВОД «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов» и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

По традиции в Диктанте приняли участие сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Рязанской области. 50 представителей ведомства проверили свои знания о Великой Отечественной войне на двух площадках, расположенных в Рязанской областной библиотеке имени Горького и в самом Управлении Росгвардии.

«Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для нашей Родины. Надеюсь, что участие в Диктанте Победы вызовет у молодого поколения интерес к истории нашей страны и к героическим подвигам наших соотечественников», - отметил заместитель начальника регионального управления полковник Дмитрий Руденченко.

В завершение всем участникам Диктанта Победы вручили памятные сертификаты.

Библиотека имени Горького благодарит ООО «Рельеф-центр» и лично генерального директора Платова Алексея Юрьевича за помощь в организации Международного исторического диктанта на тему событий Второй Мировой войны «Диктант Победы».

Дмитрий Винокуров,
заведующий сектором «Книга Памяти Рязанской области»

03.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.