В библиотеке имени Горького прошел межрегиональный форум по вопросам развития культуры сельских территорий

Встреча представителей сферы культуры из муниципалитетов области и регионов РФ состоялась в смешанном формате (онлайн и офлайн) в рамках реализации национального проекта «Культура». С инициативой провести Межрегиональный форум по вопросам развития культуры сельских территорий Рязанская область выступила 18 марта этого года на заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Культура». Участники заседания поддержали инициативу.

В числе участников форума – представители Министерства культуры Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, члены комиссии Госсовета РФ по направлению «Культура», руководители сферы культуры регионов, главы муниципальных образований, руководители государственных и муниципальных учреждений культуры и образования сферы культуры и искусства.

От имени губернатора Рязанской области Николая Любимова участников форума приветствовал заместитель председателя правительства региона Роман Петряев.

– Уверен, что результатом работы станут решения, направленные на развитие культуры в сельских населенных пунктах, – сказал Роман Петряев. – А лучшие практики получат наиболее широкое применение. Развивая культуру сельских территорий, мы последовательно движемся к новому качеству жизни населения России и каждого конкретного региона. Приоритетными задачами нашего времени является создание современной комфортной социально-культурной среды, устранение диспропорции в качестве предоставления и разнообразии услуг для жителей малых городов и сел.

По словам Романа Петряева, в Рязанской области в рамках реализации профильного нацпроекта и проекта Единой России «Культура малой Родины» к 2025 году в Рязанской области будет построено 5 домов культуры, 58 клубов отремонтировано, создано не менее 8 библиотек нового типа. Планируется привести в порядок 4 музея и 6 детских школ искусств, причем две из них будут капитально отремонтированы уже в ближайшее время.

В онлайн режиме участников форума приветствовали заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура», губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, заместитель председателя комитета Совета Федерации по культуре Виктор Смирнов.

В своем выступлении Ольга Ярилова отметила, что главная задача в рамках нацпроекта «Культура» – обеспечить доступность для жителей сел и малых городов нашей многогранной культуры.

– В этом направлении уже многое сделано и еще больше предстоит, – сказал Ольга Ярилова. – В Послании Федеральному Собранию РФ Президент РФ сказал, что необходимо поддерживать Дома культуры, библиотеки. Нам в ближайшие три года определено дополнительное финансирование. Это 24 миллиардов рублей, которые мы, конечно же, в первую очередь направим на сельские учреждения культуры.

Председатель Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ Елена Ямпольская сказала, что нужно убедить Правительство РФ в необходимости начать финансировать проекта «Земский работник культуры», потому что очень важно обеспечить сельскую культуру молодыми кадрами, а также обеспечить преемственность поколений.

Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов уточнил, что для многомиллионной России культура – это, прежде всего, та культура, которая позволяет сохранить русский язык.

Всего в форуме приняли участие представители 75 регионов Российской Федерации. Были обсуждены такие вопросы, как развитие сферы культуры села и малых городов в рамках реализации национального проекта «Культура»; законодательное и методическое обеспечение сферы культуры села и малых городов; развитие системы подготовки кадров сферы культуры комплексное развитие инфраструктуры сферы культуры как важнейшего фактора социального развития муниципальных образований; сохранение и развитии традиционной народной культуры сел и малых городов.

По материалам сайтов «Издательство Пресса», «Рязанские ведомости»

16.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.