В библиотеке писали «Большой этнографический диктант»

3 ноября жители Рязанской области приняли участие в «Большом этнографическом диктанте».

Всего в регионе было организовано три площадки для написания диктанта. Площадкой № 1 в Рязани стала библиотека им. Горького, еще две площадки работали в Рязанском институте развития образования и Рязанском государственном университете им. Есенина.

Акция «Большой этнографический диктант» прошла более чем на 2 400 площадках в России и странах СНГ. Среди стран-участниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия.

Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, знаний о народах России.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером акции в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

На региональной площадке в библиотеке имени Горького диктант писали учащиеся школ и колледжей, студенты рязанских вузов, рабочие, служащие, преподаватели, библиотекари и пенсионеры. На это мероприятие приехали жители Захаровского, Милославского Рязанского и Михайловского районов. Общее число участников – 122 человека. Возраст самого молодого участника – 12 лет, самого старшего – 71 год.

За 45 минут необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ).

Результаты диктанта покажут, насколько хорошо мы знаем историю, обычаи, традиции, культуру народностей, проживающих на территории нашей страны и нашей области. Ведь уникальность России заключается в ее национальном многообразии.

Участники акции отметили, что вопросы в тестовых заданиях были интересными и познавательными, что у них появилось желание чаще посещать библиотеку с целью пополнения знаний о народах, живущих с нами рядом. Такие знания станут основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Ко Дню Конституции России – 12 декабря 2017 года – в библиотеке будут подведены итоги акции, всем участникам вручат сертификаты, а победителям дипломы.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах: http://fadn.gov.ru и www.miretno.ru. Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno.

За дополнительной информацией обращайтесь на сайт библиотеки www.rounb.ru, пишите письма на электронную почту period@roub.ru, звоните по телефону 8(4912) 77-81-05.

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь

03.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.