В библиотеке прошел «Большой этнографический диктант»

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла 1 ноября в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнер акции – Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В нашем регионе диктант писали на 12 площадках – в Рязани и области. Кроме областного центра в Международной  акции  «Большой этнографический диктант» приняли участие жители  Касимова, Скопина, Сасова.

Одной из самых многочисленных площадок стала библиотека им. Горького. Диктант писали учащиеся школ и колледжей, студенты рязанских вузов, рабочие, служащие, преподаватели и пенсионеры. Участниками акции стали представители управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани, управления культуры администрации г. Рязани, областной Думы. За 45 минут необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов: 20 вопросов общего характера, 10 – региональных, уникальных для каждого субъекта.

Участники акции отметили, что вопросы в тестовых заданиях были интересными и познавательными, что у них появилось желание чаще посещать библиотеку с целью пополнения знаний о народах, живущих с нами рядом. Такие знания станут основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

В организации и проведении «Большого этнографического диктанта» библиотеке имени Горького помогали волонтеры Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры Рязанской области.

Уникальность России заключается в ее национальном многообразии.  В нашей стране живут 193 народа. Результаты диктанта покажут, насколько хорошо мы знаем историю, обычаи, традиции, культуру народностей России и нашей области. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала

01.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.