В библиотеке прошел «Большой этнографический диктант»

3 ноября, накануне Дня народного единства, жители Рязанской области приняли участие в международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей.

Цель VII Международной просветительской акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Рязанской области акцию поддержали порядка 7 200 участников.

Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

В Рязанской области одной из самых многолюдных площадок стала библиотека имени Горького. С вступительным напутственным словом к участникам диктанта обратилась директор библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Николаевна Гришина. Она отметила важность национальной темы в наше время и подчеркнула, что задача диктанта заключается в том, чтобы у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, потому что знание является основой для взаимного уважения между людьми разных национальностей.

Диктант писали учащиеся школ и колледжей, студенты рязанских вузов, рабочие, служащие, преподаватели. За 45 минут необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов: 20 вопросов общего характера, 10 – региональных, уникальных для каждого субъекта.

Участники акции отметили, что вопросы в тестовых заданиях были интересными и познавательными, что у них появилось желание чаще посещать библиотеку с целью пополнения знаний о народах, живущих с нами рядом.  

Уникальность России – в ее национальном многообразии.  В нашей стране живут 193 народа. Результаты диктанта покажут, насколько хорошо мы знаем историю, обычаи, традиции, культуру народностей России и нашей области. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Большого этнографического диктанта 11 ноября 2022 года.

Ирина Пиманова,
главный библиотекарь
универсального читального зала

03.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.