В библиотеке стартовал Фестиваль китайского кино

В библиотеке открылся IX Фестиваль китайского кино, главным организатором которого выступило научно-образовательное подразделение «Институт Конфуция» Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина при поддержке Чанчуньского университета (КНР).

Директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина поблагодарила за тесное сотрудничество российское и китайское руководство Института Конфуция Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина в продвижении культуры дружественного нам китайского народа, а также выразила надежду на новые совместные проекты, которые внесут свой вклад в укрепление российско-китайской дружбы и взаимообогащение культур наших великих народов.

Консультант отдела координации деятельности учреждений культуры и искусства министерства культуры Рязанской области Ольга Александровна Уласевич отметила, что Фестиваль китайского кино стал значимым событием в жизни нашего региона. Она подчеркнула, что язык кино универсален в диалоге культур.

Директор Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина с китайской стороны Ли Гэнвэй в своем приветственном слове рассказал, что для показа были выбраны фильмы, связанные с китайскими легендами и мифами. Он высказал слова благодарности в адрес нашей библиотеки, ставшей площадкой для проведения фестиваля, и пожелал всем насладиться китайским кино.

Директор Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина с российской стороны Елена Леонидовна Марьяновская выразила надежду, что фестиваль поможет рязанцам узнать что-то новое об уникальной и богатой культуре Китая, позволит сравнить ее с родной культурой и открыть для себя новые точки соприкосновения в диалоге между нашими странами.

Зрителям будут представлены ленты разных жанров на русском и китайском языках: драмы, фэнтези, боевики, приключения, мультфильмы. Фестиваль продлится до 19 ноября.

Татьяна Хвостова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

15.11.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.