В дар библиотеке

Амир Александрович Хисамутдинов, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом научно-исследовательской работы Центральной научной библиотеки Дальневосточного отделения РАН, автор более тридцати книг и ста научных статей по истории отношений между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, передал в библиотеку свою монографию «Русское Алоха: Гавайские очерки» с дарственной надписью директору РОУНБ им. Горького Наталье Николаевне Гришиной.

Очерки, представленные в книге, рассказывают о малоизвестных фактах из истории русских кругосветных плаваний по Тихому океану, о стоянках русских кораблей в Гонолулу, о российско-гавайских и российско-американских экономических, культурных и дипломатических отношениях, о «русских гавайцах» и многом другом. Уникальные факты собирались автором в течение двадцати лет в архивах и библиотеках России, Гавайев и США.

Издание снабжено фотографиями из Русской коллекции Гавайского университета и личного архива А. А. Хисамутдинова.

Ольга Гербекова,
главный библиотекарь центра редких и ценных изданий

26.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.