В единстве французского слова

20 марта вместе с Всемирным днем франкофонии в библиотеку имени Горького пришла французская весна. Этот день любители французского языка отмечают, приобщаясь к французской культуре.

В фестивале, организованном Центром «МИР И Я», приняли участие 10 школ, 5 высших и средних специальных учебных заведений. Праздник открыли франкоязычные гости из Туниса с вокальными номерами. В дальнейшем на сцене звучали песни французских и франкоязычных авторов, классическая и современная поэзия. Зрители высоко оценили и театральные миниатюры – как мастерство актеров, так и искусно сделанные костюмы, уместно подобранный реквизит. Все участники порадовали творческим замыслом и вдохновением, с которыми они интерпретировали и исполнили произведения на французском языке. Яркость и самобытность номеров вызвала бурю положительных эмоций и аплодисменты в зале.

Празднование франкофонии в Рязани поддержали гимназия № 2, школы №№ 6, 14, 34, 44, 67, 55, 53, 35, 69, а также Рязанский многопрофильный колледж, Рязанский медицинский колледж, Рязанский колледж электроники, РГУ имени С.А. Есенина и РязГМУ имени академика И.П. Павлова. Все участники получили сертификаты и благодарности от библиотеки им. Горького.

Мы благодарим всех, принявших участие в фестивале, и выражаем надежду на то, что наши встречи будут продолжаться в рамках других событий и праздников, связанных с французским языком и французской культурой.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»;

Анна Плетнева,
библиотекарь Центра «МИР И Я»

20.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.