В фокусе – библиотека

Рязанское отделение Союза фотохудожников преподнесло творческий подарок библиотеке им. Горького.

27 февраля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялась презентация выставки регионального отделения Союза фотохудожников «Библиофокус».

Презентация фотовыставки неслучайно прошла в дни празднования 160-летия библиотеки – экспозиция стала творческим подарком Союза фотохудожников, с которым РОУНБ им. Горького сотрудничает не один десяток лет.

- Рязанские фотографы помогали нам «обживать» новое пространство библиотеки после переезда. Во многом, благодаря Союзу фотохудожников у нас появился экспозиционный зал, где проходят выставки скульпторов, художников. И сейчас там проходит выставка, иллюстрацией которой стали замечательные работы нашего сотрудника и фотографа Ирины Сергеевой, - отметила, приветствуя собравшихся, заместитель директора РОУНБ им. Горького Надежда Чернова.

В череде фотовыставок, проходящих в библиотеке, нынешняя – особая, ведь главным героем всех работ стал «человек читающий». В «библиофокус» девяти авторов – Сергея Романова, Анатолия Осипенкова, Андрея Павлушина, Елены Оськиной, Анатолия Есина, Татьяны Исаенко, Андрея Карева, Ирины Сергеевой, Николая Середы – попали как библиотекари, так и читатели, и гости.

- Библиотека – центр нашего города, где всегда интересно, где немало интересных, известных людей, которые были в Рязани – это и Евгений Евтушенко, и Римма Казакова. Мы очень рады, что такая фотовыставка состоялась и надеемся, что традиция наших встреч продолжится, - отметил председатель регионального отделения Союза фотохудожников Андрей Павлушин.

Признавались в любви к библиотеке и другие участники выставки, у каждого из которых с «Горьковкой» связан определённый этап жизни. Так, Андрей Карев рассказал, как впервые пришёл в библиотеку с мамой – встреча с книгами по фотографии оказалась судьбоносной. Ирина Сергеева пошла от обратного – работу в библиотеке она успешно совмещает с занятием фотоискусством. Вниманию зрителей она представила свой проект «Библиотека. Перезагрузка», где библиотекари предстали в необычном амплуа.

Фотовыставка оказалась не единственным подарком, который получила от авторов библиотека. Анатолий Осипенков презентовал РОУНБ им. Горького патефон и коллекцию пластинок. Звучали на презентации и поздравления с личным днём рождения – свой праздник в день презентации отмечала Татьяна Исаенко.

Фотовыставка «Библиофокус» будет работать в библиотеке в течение марта. Вход свободный.

Наталья Бирюкова,
библиограф краеведческого информационного отдела

27.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.