В Год экологии

В Год экологии Президентская библиотека приступила к формированию электронной коллекции, посвященной природной среде России. Одним из раритетных изданий, входящих в фонд, является уникальный труд Петра Симона Палласа.

(Паллас, Петр Симон, Описание растений Российскаго государства с их изображениями / По всевысочайшему повелению, и на иждивении Ея Императорскаго Величества, изданное П. С. Палласом; С рукописнаго сочинения перевел Василей Зуев. – Санктпетербург: Имп. тип., 1786. (https://www.prlib.ru/item/684501)

Книга является первой частью труда, посвященного описанию растительного мира европейской и азиатской части России, написанного знаменитым берлинским естествоиспытателем Петром Симоном Палласом. Однако научная работа осталась незаконченной. В 1786 году «Описание растений Российскаго государства с их изображениями...» было издано Академией наук в переводе ученого Василия Федоровича Зуева. В основу книги легли материалы, собранные Петром Симоном в экспедиции по изучению геологических, минералогических, животных и растительных ресурсов Российской империи (1768–1774).

Петр Симон Паллас (1741 – 1811) – уроженец Берлина, с 1767 по 1810 год жил и работал в России. В возрасте 26 лет, уже имея профессорское звание, Петр Симон получил приглашение от императрицы Екатерины II для работы в качестве адъюнкта Академии наук. С 21 июня 1768 года по 30 июня 1774 года ученый возглавил экспедицию по сбору сведений об уникальных природных богатствах Восточной Сибири и Алтая.

В 1780-х годах Паллас начал работу по составлению общего свода растений России. Труд Палласа должен был охватить весь растительный мир европейской и азиатской части России и содержать около 600 гравюр с изображениями растений, однако остался незаконченным.

В книге приведены подробные описания растений и деревьев, произрастающих на территории России, ареалы их нахождения, а также сведения о применении растений в быту и медицине. Для «Описания растений Российскаго государства с их изображениями...» было изготовлено не менее 125 листов иллюстраций, однако они сохранились не во всех экземплярах.

05.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.