В «Горьковке» открылся «Филологический лекторий»

19 марта в библиотеке имени Горького открылся клуб любителей русского языка «Филологический лекторий».

В Центре грамотности собрались молодые поэты, авторы литературных рецензий, лингвисты и все те, кому интересен русский язык.

С приветственным словом к участникам обратилась Председатель Общественной палаты Рязанской области, директор библиотеки Наталья Гришина. Она подчеркнула важную роль популяризации грамотности среди молодежи и поздравила собравшихся с открытием клуба.

Руководитель Центра грамотности «Горьковки» Светлана Юфкина рассказала о Центре и предложила вступить в «Филологический лекторий». Участники с удовольствием посмотрели видеоролик об открытии Центра грамотности и заполнили анкеты участников клуба любителей русского языка.

В рамках встречи прошел фестиваль «Музыка слов», посвященный Всемирному дню чтения вслух. Молодые поэты продекламировали со сцены стихотворения о русском языке, а также авторские произведения.

Первым лектором клуба стал кандидат филологических наук, доцент РГУ им. С. Е. Есенина Алексей Гладышев. В формате научного диалога он рассказал о трудных вопросах современного русского языка и привел актуальные примеры.

В ближайших планах у «Филологического лектория» интересные встречи с учеными и новые форматы мероприятий. Чтобы вступить в клуб любителей русского языка достаточно заполнить онлайн-анкету  или обратиться в Центр грамотности библиотеки.

До новых встреч!

Светлана Юфкина,
заведующая центром
молодежных инициатив и проектной деятельности

20.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.