В гостях у звездочета

Картина звездного неба всегда манит мальчишек и девчонок своей завораживающей красотой. В древности тех, кто наблюдал за звездами в телескопы, так и называли – звездочетами. Участникам детского клуба выходного дня «Домовенок» было предложено изготовить из бумаги игрушку «Звездочет».

Из презентации ребятишки узнали о том, что такое космос и планеты солнечной системы, как наши предки по расположению звед на небе ориентировались на местности, какие в наше время используются супермощные астрономические телескопы, где находится самая крупная обсерватория в мире. Огромный интерес у домовят и их родителей вызвала  книжная выставка «Сказки звездного неба».

Для детей звездочет – это, скорее, сказочный персонаж, живущий где-то на горе и наблюдающий за ночным небом в древний телескоп. Конечно, когда-то так и было. Наши звездочеты получились добрые и веселые. Каждая работа станет ярким украшением домашнего интерьера.

Светлана Зуева,
главный библиотекарь кафедры детской литературы

01.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.