В клубе «Олимп» показали четыре лица русской Масленицы

26 февраля, в последнюю субботу зимы,  в клубе «ОЛИМП» состоялся показ музыкально-фольклорной композиции «Масленицу провожаем, весну дожидаем». Её представили фольклорные ансамбли «Зоряночка» и «Шелковая ленточка» детской школы искусств № 1 г. Рязани (руководитель - Светлана Трушина).

Ведущие программы познакомили слушателей с историей календарного народного праздника, его смысловым контекстом,  символизирующим весеннее обновление природы и культ плодородия, а также обрядами и традициями, дошедшими до наших дней из глубины веков. Масленица - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого теплаВ эти дни и стар и млад выходил на улицу, чтобы вовсю погулять на празднике.

Перед зрителями были развернуты яркие красочные картины масленичного календаря с их обрядовыми песнями, частушками, веселыми переплясами, хороводами и играми. Первая картина масличной недели – «Встреча Масленицы». Участники фольклорных коллективов показали, как зазывали Масленицу, приветствовали и чествовали дорогую гостью, исполняя специальные масленичные песни, в том числе популярную на Рязаньщине «Ах, Маслинца – сметанница» и другие.

Вторая картина – «Широкая Масленица», ее еще называли «разгульная». На четвертый день Масленицы работать было нельзя, а вот веселиться от души, участвовать в различных   развлечениях и забавах можно. Зрителям показали любимые  игры молодежи - «Растяпа», «Просо», «Горелки».

Третья картина – «Прощание с Масленицей». Чучело Масленицы выносили за околицу и торжественно сжигали на костре. А потом гуляли, водили хороводы и пели песни, поминая Масленицу. 

Четвертая картина – «Встреча весны». Участники закликали весну, звонко и радостно пели песни-веснянки. 

Чудесное представление никого не оставило равнодушным, дало возможность прикоснуться к замечательным традициям русской народной культуры.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

28.02.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.