V Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

В этом году Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоится в пятый раз. Мероприятие пройдет в онлайн-формате с 3 по 8 ноября. Акция  приурочена  к празднованию Дня народного единства 4 ноября.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, определить их осведомленность о народах, проживающих в России.  «Народов много – страна одна» – таков слоган «Большого этнографического диктанта».

Участниками диктанта могут стать все желающие, жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания будут переведены на английский и испанский языки. Для участия в акции необходимо зайти на официальный сайт «Большого этнографического диктанта» www.miretno.ru  и выбрать вкладку «Пройти диктант».

Задания будут опубликованы 3 ноября 2020 года в 00.01 по московскому времени. Участникам предстоит ответить на 30 вопросов:  20 из них – общефедеральные, а остальные 10 – уникальные для каждого субъекта Российской Федерации. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Длительность диктанта – 45 минут. По истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт.

Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения диктанта в электронном виде. В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

За все время существования «Большого этнографического диктанта» в нем  приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран. Организаторы акции –  Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» смотрите на сайте: www.miretno.ru.

Официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/miretno.

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала

28.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.