В мир интересного с журналом «Вокруг света»

Старейший российский научно-популярный журнал «Вокруг света» выпустил пятый номер за текущий год и предлагает читателям много интересной информации.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне журнал опубликовал почти детективную документальную историю военного времени К. Чепиковой «Достучаться до небес». Это рассказ о том, как советский летчик Михаил Девятаев, заключенный немецкого концлагеря, в составе группы военнопленных на глазах у врагов угнал с их секретной военной базы бомбардировщик.

Другая актуальная тема выпуска, затрагивающая, без преувеличения, каждого жителя нашей планеты, – глобальное потепление климата. В статье «На климатических фронтах» Б. Александров анализирует несколько устойчивых суждений по этой проблеме.

Когда реальные путешествия невозможны, на помощь приходят виртуальные туры. В пятом номере журнал открыл новую рубрику «Удаленный доступ» о самых интересных местах на земле. В первом выпуске рубрики –Италия и  остров Комо с неповторимой природой и красивыми особняками. Еще одно путешествие читатели могут совершить по Боснии и Герцеговине в статье К. Сидорова «Война и мир, или Три встречи с Кустурицей».

Фотопроект К. Чалабова «Покой и воля» знакомит с жизнью степных пастухов в Калмыкии, а статья М. Мироновой «Замечательный сосед» рассказывает об отношениях жителей мадагаскарского острова Нуси-Бураха с обитателями прибрежных вод – китами.

Любителей раскрывать тайны изготовления предметов обихода порадует публикация О. Ладыгиной «Свинцовые прелести» – о производстве знаменитого богемского хрусталя.

Рубрика «Вопрос-ответ» и другие познавательные статьи и фотоматериалы также привлекут внимание и помогут скрасить досуг. Тем, кого данный выпуск журнала заинтересовал, предлагаем почитать его на сайте https://jurnala.net/vokrug-sveta-5-2020/

Елена Карпушкина,
библиотекарь кафедры периодических изданий
универсального читального зала

23.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.