В наследство всем живущим

Для старшеклассников школы № 14 в библиотеке был подготовлен час истории «Нравственный компас живущих», посвященный жизни и творчеству Константина Симонова – поэта, писателя, драматурга и военного корреспондента.

Более семи десятилетий прошло с тех дней, когда закончилась Великая Отечественная война. В жизнь вступили новые поколения людей, для которых та война известна только по произведениям писателей и поэтов, по документальным и художественным фильмам. Для Константина Михайловича Симонова война до конца жизни была главной темой произведений, ставших в разные годы основой для фильмов. Он часто писал сценарии по своим книгам, принимал участие в съемках, подборе актеров.  

Сотрудники кафедры периодических изданий рассказали школьникам о том, как создавались фильмы по произведениям К.М. Симонова, какие актеры и режиссеры принимали в них участие, в каких условиях снимались киноленты, рассказывающее о грозных событиях в истории нашего Отечества, о подвиге народа. Библиотекари остановились подробно на таких художественных и документальных фильмах, как «Парень из нашего города», «Жди меня», «Живые и мертвые», «Бессмертный гарнизон», «Возмездие», «Шел солдат». На встрече были показаны кадры из этих фильмов, прозвучали стихи и отрывки из прозаических произведений Симонова.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

18.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.