В областной библиотеке начала работать выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи»

Выставочный проект, посвященный 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова, выдающегося ученого-физика, общественного деятеля, правозащитника и гуманитарного мыслителя планетарного масштаба, подготовлен Архивом и мемориальной квартирой А.Д. Сахарова.

В церемонии открытия выставки приняли участие министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Жанна Фомина, заместитель регионального министра культуры и туризма Марина Кауркина, начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в регионе аппарата Правительства Рязанской области Александр Шилов, председатель Общественной палаты Рязанской области, директор областной библиотеки Наталья Гришина, куратор выставки от Архива и мемориальной квартиры академика А.Д. Сахарова (г. Москва) Наталья Самовер.

Жанна Фомина отметила, что мероприятия в честь 100-летия со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова в регионе начались в 2019 году, создана рабочая группа, которую возглавила первый заместитель председателя правительства области Анна Рослякова. В течение 2021 года в области пройдут выставки, круглые столы, открытые уроки.

Передвижная фотовыставка представлена фотографиями и документами из фондов Архива и коллекций целого ряда отечественных и зарубежных музеев, архивов, библиотек, международных организаций, средств массовой информации и частных собраний.  

- Выставка знакомит посетителей библиотеки с биографией Андрея Дмитриевича Сахарова в контексте событий истории Советского Союза середины – второй половины ХХ века и событий всемирной истории. Экспозицию дополняют книги и периодические издания из фондов Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, посвященные жизни и деятельности А.Д. Сахарова, - сказала на открытии Наталья Гришина.

Куратор выставки от Архива и мемориальной квартиры академика А.Д. Сахарова Наталья Самовер провела экскурсию по экспозиции, сопроводив ее подробным рассказом о жизни и деятельности выдающегося гуманиста XX века.

Светлана Максимова, ученый секретарь

О выставке на сайте правительства Рязанской области

21.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.