В областной библиотеке прошел фестиваль «Французская весна»

17 марта в преддверии Всемирного дня франкофонии в библиотеку имени Горького пришла французская весна. Этот праздник встретили любители и носители французского языка.

В фестивале, организованном Центром «МИР И Я», приняли участие школьники и студенты из высших и средних специальных учебных заведений.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился знаток французского языка, ученый секретарь библиотеки Денис Анатольевич Абраков.

Праздник продолжился выступлением самой юной участницы фестиваля из лингвистического центра «Бейкер-стрит» Сергеевой Есении. В дальнейшем на сцене звучали песни французских и франкоязычных авторов, разыгрывались сценические миниатюры, демонстрировались видео выступления иностранных студентов из Рязанского государственного медицинского университета, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина и Рязанского многопрофильного колледжа.

Заглавной темой фестиваля стали любимые слова и выражения во французском языке. Все гости фестивали приняли участие в состязании на знание французских идиом.

Ярким украшением фестиваля стали его иностранные гости – студенты Рязанского политехнического университета Экзосэ Унус и Жона Кизито. Яркость и самобытность номеров вызвала бурю положительных эмоций и аплодисменты в зале.

Мы благодарим всех, принявших участие в фестивале, и выражаем надежду на то, что наши встречи будут продолжаться в рамках новых событий и праздников, связанных с французским языком и французской культурой.

Маргарита Петрова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

17.03.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.