В областной библиотеке прошла презентация православного журнала для детей и подростков «Ступени»

В день православной книги – 14 марта – журнал представила его главный редактор Ирина Евсина. В презентации приняли участие основатели издания, детские писатели, педагоги, представители духовенства,  журналисты,  библиотекари, общественность.

Журнал издается в регионе с 2007 года, неоднократно становился лауреатом и победителем как региональных, так и всероссийских конкурсов. В 2021 году по итогам XVIII Рязанского областного творческого конкурса «Хрустальный журавль» детский журнал «Ступени» завоевал награду в номинации «Лучшая работа редакции специализированного СМИ».

Поздравляя редакцию журнала с высокими достижениями, Игорь Митрофанов, консультант министерства по делам территорий и информационной политики Рязанской области, отметил, что детский журнал «Ступени» – уникальный носитель нравственных и эстетических ориентиров для детей.

Директор Рязанской областной библиотеки имени Горького Наталья Гришина поздравила участников встречи с днем православной книги и поблагодарила редколлегию журнала за подвижническую работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

О том, как рождался и развивался журнал, собравшимся рассказала Ирина Евсина, отметив, что издание  дает возможность юным авторам представить широкой аудитории свои творческие работы. Даниил Ивашечкин, учащийся Чернослободской основной школы Шацкого района Рязанской области, прочел свои стихи и басню для всех участников презентации.

Своим опытом сотрудничества с детским журналом поделились директор епархиальной библиотеки Наталья Моисеева, доцент кафедры литературы и журналистики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Наталья Гордиенко, писатель и сценарист Любовь Кантаржи, заместитель директора по учебной работе областного Центра эстетического воспитания детей Ирина Звёздочкина.

Высокий душевно-эмоциональный накал имело выступление Софьи Никулиной, писателя, поэта, постоянного автора журнала «Ступени». Педагог с 40-летним стажем работы, победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя» Софья Никулина отметила, как важно воспитывать в детях гражданские, патриотические чувства и убеждения.

Презентация детского журнала «Ступени» стала глубоким, искренним разговором о судьбе детской периодики в нашей стране, о ее роли в духовно-нравственном воспитании детей и подростков.

Ольга Уласевич,
заведующий Центром грамотности

15.03.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.