В областном центре увековечили память Лаврентия Загоскина

4 июня в библиотеке имени Горького с визитом побывала делегация из Пензы. Встреча состоялась в рамках празднования 210-летия со дня рождения исследователя североамериканских территорий, входивших в XIX веке в состав Российской империи, Л.А. Загоскина.

Лаврентий Алексеевич родился в с. Николаевка Пензенского уезда Пензенской губернии (в настоящее время Васильевский сельсовет Пензенского района Пензенской области), служил на Каспийском и Балтийском морях. Его наставниками были Л.Ф. Крузенштерн, В.М. Головнин, П.М. Новосильский.

С 1839 года Л.А. Загоскин командовал судами Российско-американской компании, совершал плаванья к берегам Аляски и Алеутских островов. В 1842 году возглавил экспедицию в глубинные районы Аляски.

Более 40 лет связывают Лаврентия Алексеевича Загоскина с Рязанским краем. В Рязани на улице Вознесенской сохранился дом, в котором проживал путешественник, в селе Абакумово Пронского уезда размещалось имение Загоскиных, где майор в отставке завел образцовый фруктовый сад и начал серьезно заниматься научными изысканиями в области садоводства. На губернских и всероссийских садоводческих выставках его фрукты неоднократно награждались медалями, дипломами, почетными грамотами. Первые навыки садоводства у Л.А. Загоскина приобрел русский биолог и селекционер Иван Владимирович Мичурин.

Ознакомившись с библиотекой, гости посетили экспозицию «Идущий к горизонту», посвященную отважному землепроходцу.

В тот же день на Аллее путешественников в Верхнем городском саду состоялось торжественное открытие бюста Л.А. Загоскина. Заместитель председателя правительства Рязанской области Л.А. Крохалева рассказала о планах по реставрации дома Л.А. Загоскина с последующим размещением в нем Рязанского музея путешественников. И. о. главы администрации г. Рязани С.Ю. Карабасов, приветствуя собравшихся, отметил важность сохранения духовных ценностей. На открытии бюста присутствовала делегация из г. Пензы во главе с мэром В.Н. Кувайцевым, который поделился планами культурного сотрудничества регионов. М.Г. Малахов – Герой Российской Федерации, председатель Рязанского отделения Географического общества России, организатор и руководитель экспедиций на Аляску по следам Загоскина – сказал о важности увековечения памяти выдающихся путешественников-рязанцев, к которым, несомненно, относится и уроженец Пензенской губернии Л.А. Загоскин, так долго проживший в Рязанской губернии.  На торжественном открытии бюста присутствовала его праправнучка Т.Д. Гетманская. В завершение мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику.

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом;
Олеся Азовцева,
главный библиограф отдела

04.06.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.