В поисках себя

В клубе «ОЛИМП» прошел вечер памяти рязанского поэта и музыканта Василия Точина (1981 – 2005). Программу вечера подготовила и провела мама Василия, член Российского союза профессиональных литераторов, композитор Марина Ивановна Точина. Открыла программу руководитель клуба «ОЛИМП», которая представила гостью и познакомила с темой мероприятия и его героем.

Василию судьба отпустила всего 24 года жизни. Из-за тяжелой болезни он был лишен многого, что имели его сверстники, не смог получить профессионального образования. Но всю жизнь тянулся к книге, музыке, занимался самообразованием. Ему хотелось быть культурным, образованным человеком. Он самостоятельно научился играть на фортепиано и некоторых других музыкальных инструментах. С 15 лет писал стихи, пополняя ими песенный репертуар своей рок-группы. А потом это стало потребностью души, возможностью выражения своего внутреннего «я», своего мироощущения. Так стихи и музыка вошли в его жизнь, наполнили ее особым смыслом. Все, о чем писал Василий, было необычайно искренним, глубоким, пропущенным через душу и сердце. В стихах его мысли, чувства, эмоции. Василий искал себя, свой путь в жизни. Мечтал, страдал, любил, строил планы… Но жизнь распорядилась по-своему.

Остался большой архив его стихов и музыкальных записей на аудиокассетах. Марина Ивановна посчитала, что творческое наследие сына не должно быть предано забвению, и потихоньку начала разбирать коллекцию сына, печатать стихи в литературных альманах («Литературная Рязань», «Рать», «Новый век»), отдельными изданиями. Вышли поэтические сборники «Мечта зовет», «Чтобы солнце заиграло», «На перекрестке полюсов», песенники и пьесы для фортепиано «Мои цветы из пенопласта» и «Я тебя найду!», шесть музыкальных дисков. В планах издание следующих сборников, уже подготовленных – «Подруга ночь» (песни и романсы) и «Ветер дороги» (фортепианные пьесы).

В литературно-музыкальной композиции гармонично соединились рассказ о судьбе и творчестве сына, вдохновенное чтение его стихов, исполнение песен. Молодой человек, как считает Марина Ивановна, предчувствовал свою судьбу, свой ранний уход, ощущал временность бытия. Отсюда и мотивы бренности человеческого существования, и любви – главной ценности жизни. Он хотел жить, жадно впитывал происходящее, откликался стихами на многие темы и события.

Прозвучали стихи Василия Точина «В поисках себя», «Путь к мечте», «Адреналин», «Размышление», «Обращение к Богу за всех», «Край мой», «Когда наступит мир», «Как прекрасно жить на свете», «Я желаю всем счастья»; песни «Все, что было, прошло», «Лебеди», «Судьба не может быть войной», «Тропинка», «Афганистан», «Океан моей любви», «Крик дождя», «Что же с нами случилось», «Как много это значит – жить!»; музыкальные композиции «Кораблик детства», «Ноктюрн в ночи», «Эй, постой, любовь!» и другие произведения.

Марина Ивановна выразила надежду, что творчество Василия Точина найдет дорогу к слушателям и читателям, позволит в полной мере оценить масштаб его дарования. И символично прозвучали строки поэта Николая Петропавловского на одном из вечеров, посвященных Точину, отрывок из которого был продемонстрирован в видеозаписи: «Живя нескладно, как-нибудь, / Поэты рано умирают. / Они как звездочки сгорают, / Чертя другим по небу путь».

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

08.06.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.