В Рязани открылся Всероссийский семинар-практикум «Фазовая консервация: актуальные аспекты»

18 мая в г. Рязани начал работу всероссийский семинар-практикум «Фазовая консервация: актуальные аспекты». Организаторами мероприятия выступили Российская государственная библиотека и Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького.

Работа семинара открылась пленарным заседанием, его слушателями стали специалисты действующих региональных центров консервации и реставрации, представители организаций из регионов-участников проекта в 2023 году, сотрудники библиотек из 12 регионов страны (из Карелии, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Воронежской, Кировской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Рязанской областей и Москвы),  подавшие заявки на участие в проекте, сотрудники государственных и муниципальных библиотек, научных библиотек высших и средних учебных заведений, представители научно-исследовательских центров и учреждений, музеев и архивов, занятых в сфере консервации библиотечных фондов.

Директор библиотеки имени Горького, заслуженный работник культуры РФ Наталья Николаевна Гришина поблагодарила всех специалистов, которые привезли в Рязань уникальные знания и технологии, выразила признательность Министерству культуры РФ, региональному министерству культуры, Российской государственной библиотеке за поддержку и доверие. «Сотрудники вдохновенно работали над созданием центра и сегодня мы уже наработали небольшой, но очень убедительный опыт. Центр получил прекрасное оборудование, самые современные материалы, но главное – это люди. Мы укомплектовали центр всеми необходимыми специалистами и сегодня видим, как важно организовать работу по обучению всех, тех кто работает в этом центре. Следом за нами пойдете вы – те, кто уже победил в этом году в конкурсе, и кто победит на следующем этапе развития этого проекта», – сказала в своем выступлении Наталья Николаевна.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда в своем видеообращении поприветствовал коллег, гостей и участников семинара: «Сегодня мы делаем очередной шаг – открываем серию методических мероприятий, которые позволят каждому центру достичь высочайших стандартов работы и качества – и Ленинки, и конечно же, Горьковки. Уверен, что все полученные знания вы сможете применить на практике и мы вместе продолжим решать важнейшую задачу – сохранение великого культурного наследия нашей страны».

Александр Анатольевич Сошнин, начальник управления обеспечения сохранности фондов РГБ, рассказал, что в этом году обновленные центры консервации и реставрации появятся в Красноярском крае, Удмуртии, Воронежской и Кировской областях. Он пожелал участникам семинара плодотворной работы и успешного внедрения знаний на практике.

Модерировала заседание Ольга Анатольевна Саломатина, начальник отдела комплексных проектов по сохранности библиотечных фондов РГБ. Она отметила, что впервые практический семинар такого уровня проходит в регионе, а следующий состоится уже в сентябре, в Нижнем Новгороде, где в прошлом году также был открыт центр консервации и реставрации.

Теоретическую часть семинара-практикума открыла Ирина Сергеевна Шарапова, художник-реставратор высшей категории. Она выступила с лекцией «Основы фазовой консервации», рассказав об особенностях старения документов, о целях консервации. Особое внимание она обратила на требования к материалам для папок, паспарту и контейнеров, приводя интереснейшие примеры из своей многолетней практики по хранению и реставрации документов в архивах и библиотеках.

Обзор материалов и оборудования для фазовой консервации, рекомендации по организации закупок представил Евгений Михайлович Куликовский, генеральный директор ООО «Этерна», г. Санкт-Петербург.

Лекция «Подготовка документов к фазовой консервации» заведующего сектором превентивной консервации РГБ Алексея Анатольевича Кащеева затронула такие темы, как отбор документов, очистка и т. д.

Все лекции вызвали множество уточняющих вопросов и живое обсуждение. После окончания теоретической части начались практические занятия по фазовой консервации, которые продолжатся и во второй день семинара на пяти площадках библиотеки.

Участники мероприятия ознакомились с работой обновленного регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Рязанской области, открытого в рамках пилотного проекта Министерства культуры Российской Федерации в 2022 году.

Полина Лихачева,
ведущий редактор
редакционно-издательского центра

Видеотрансляция лекционной части семинара-практикума доступна по ссылке: https://vk.com/video-18853836_456239900

Итоговый ролик о семинаре-практикуме «Фазовая консервация: актуальные аспекты»

18.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.