В Рязани впервые написали Литературный диктант

29 сентября в Рязанской областной библиотеке имени Горького прошла Международная просветительская акция «Литературный диктант».

Инициатор акции - Мурманская областная научная библиотека, впервые в 2021 году организовавшая проведение Литературного диктанта. В 2022 году акция проходит уже на 1132 площадках России и 19 стран мира – Австрии, Германии, Сербии, Чехии, Турции, Монголии, Камбоджи, Ливана, Кипра, Польши, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси, Армении, Киргизии, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Приднестровской Молдавской Республики.

Литературный диктант – это открытая просветительская акция, направленная на поддержку и продвижение чтения, формирование интереса к русскому языку и русской классической литературе, национальному фольклору и эпосу.

Литературный диктант объединяет любителей русской словесности по всему миру и еще раз доказывает, что великая русская литература жива и будет жить в веках. В современных условиях поддержка и развитие чтения на русском языке становятся невероятно актуальными.

Рязанская областная библиотека имени Горького поддерживает проведение культурно-образовательных акций и проектов. Литературный диктант не стал исключением. Проверить свои знания о русской литературе в «Горьковку» пришли студенты факультета русской филологии и национальной культуры и Института психологии, педагогики и социальной работы (кафедра гуманитарных и естественно-научных дисциплин и методик их преподавания) Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.  На площадке библиотеки Литературный диктант  написал 51 участник.

Правильные ответы на задания Диктанта можно увидеть после 30 сентября на сайте Рязанской областной библиотеки имени Горького по ссылке или на сайте http://литдиктант.рф не позднее чем через три рабочих дня после проведения Диктанта. Все участники акции получат сертификаты, победители и отличники – дипломы.

Ольга Уласевич, заведующая Центром грамотности


 

29.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.