В Рязанской области написали Тотальный диктант

9 апреля 2022 года состоялась ежегодная культурно-просветительская акция Тотальный диктант, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности. 

Тотальный диктант – общественный проект, который стремится объединять всех, кто говорит и пишет по-русски, вне зависимости от убеждений, страны проживания, национальности или веры. Тотальный диктант пишут сотни тысяч людей во всем мире, он проходил в разных обстоятельствах и разных условиях и всякий раз показывал, что русский язык – язык мира, объединяющий миллионы людей.

Столицей Тотального диктанта в 2022 году стал Ярославль. Диктант проходит на очных площадках и онлайн, а также в формате #пишемдома, акция сопровождается 18-часовым онлайн-марафоном.

Автор текста диктанта этого года  - писатель, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова. Участники написали текст «Девятисотый» о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.  Культурно-просветительский проект «Тотальный диктант» не только мотивирует сотни тысяч людей на повторение правил русского языка, но и знакомит их с хорошей современной русской литературой.

В Рязани Тотальный диктант прошел уже в восьмой раз. Организаторами акции в регионе являются Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького и региональное отделение «Ассоциации учителей литературы и русского языка».

В 2022 году диктант написали около 450 участников на 22 площадках в 17 муниципальных образованиях Рязанской области. Акция объединила разных людей: представителей власти, бизнеса, сферы культуры и образования, офицеров и сержантов, студентов, школьников, их родителей – всех, кто интересуется русским языком, его историей, настоящим и будущим.

Текст Тотального диктанта на главной площадке региона – в Рязанской областной библиотеке имени Горького – читали Ольга Щетинкина, министр образования и молодежной политики региона, Константин Мильчин, российский литературный критик,  рязанские филологи.

Генеральным партнером «Тотального диктанта» в Рязани уже не первый год становится компания «Рельеф-центр» - лидер российского рынка оптовой дистрибуции товаров для офиса, учебы и творчества.   Диктант проходит при поддержке неравнодушных партнеров проекта: сотрудников Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанской  центральной городской  библиотеки имени С.А. Есенина, Рязанской  областной специальной библиотеки  для слепых, добровольцев общественного движения «Волонтеры культуры».

Ольга Уласевич,
заведующий Центром грамотности

09.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.