В Рязанской области отметили дни городов Скопина, Ряжска и Касимова

В Скопине в честь 425-летия, в Ряжске – в честь 520-летия, а в Касимове – в честь 870-летия. Мероприятия прошли также в рамках празднования Дня России.

В День города Скопин с официальным визитом посетила делегация из г. Столин Республики Беларусь. Гости приняли участие в праздничном митинге у мемориала «Вечный огонь». На стадионе «Труд» в рамках акции «В Армии служить почётно» прошла интерактивная программа «Сила русского оружия».

Праздничные мероприятия в Ряжске прошли в городском парке и в микрорайонах города. В краеведческом музее представили 3 издание Ряжской энциклопедии, этнографическую выставку и провели шахматный турнир, а в центральной библиотеке открыли экспозицию авторских кукол и провели поэтическую встречу. Завершился праздник в центре города концертом и салютом.

В Касимове, праздновали три исторические даты: 1100-летие принятия ислама народами Волжской Булгарии, 870-летие города Касимова и 570-летие Касимовского ханства. 10 июня состоялось открытие памятника Казанской царице Сююмбике. В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике представили экспозицию «Духовная жизнь Касимовских татар», а также выставку из фондов государственного музея-усадьбы «Архангельское» (Московская область) «Наша память соткана из света».

В праздничном концерте, прошедшем во Дворце культуры г. Касимова, участвовали творческие коллективы из Касимова, республики Татарстан и Дагестана. 12 июня в парке культуры и искусств состоялся показ праздничной программы «Горжусь тобой, моя Россия!», были подготовлены детские развлекательные площадки и аппетитные ряды.

По материалам сайта правительства Рязанской области

14.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.