В Рязанской области проходят XI Ганзеновские чтения

В Рязанской области проходит конференция, посвященная памяти уроженки г. Касимова, переводчицы Анны Ганзен и ее супруга Петра, которые внесли значительный вклад в развитие литературы и знакомство читателей с произведениями скандинавских писателей, в том числе Ганса Христиана Андерсена.

Ганзеновские чтения проводятся Рязанской областной детской библиотекой имени Б.И. Жаворонкова с 2005 года с целью сохранения творческого наследия известных переводчиков, содействия современной литературоведческой и переводческой деятельности. Участие в них принимают представители министерства культуры Рязанской области, библиотечного сообщества, общественных организаций, филологи, литературоведы.

В рамках конференции участники обсудили большой вклад Анны и Петра Ганзенов в развитие литературы, адаптацию сказок Г.Х. Андерсена, историю создания первого отечественного издания произведений датского писателя, их участие в издательском проекте А.М. Горького «Всемирная литература».

Второй день Ганзеновских чтений пройдет в Касимове – на родине Анны Ганзен. Он будет посвящен рассказу о жизни переводчицы и ее семьи. Также будут подведены итоги творческого конкурса «Сказочная страна Андерсена».

По материалам сайта Правительства Рязанской области

 

Подробнее читайте на сайте Рязанской областной детской библиотеки имени Б.И. Жаворонкова

 

01.04.2026
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.