В Санкт-Петербурге состоялось открытие Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России

16 ноября в Санкт-Петербурге состоялось открытие Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России, организаторами которого выступают Министерство культуры РФ, Российская национальная библиотека и Российская государственная библиотека.

На площадке Российской национальной библиотеки собрались 300 участников из 76 регионов страны. Это представители Минкультуры России, руководители органов управления культурой субъектов РФ, федеральных и центральных региональных библиотек.

В совещании принимают участие Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, Ольга Александровна Лунева, директор Рязанской областной специальной библиотеки для слепых, Лариса Анатольевна Крохалева, директор Централизованной библиотечной системы города Рязани, Выропаева Надежда Сергеевна, заведующая отделом организационно-методической работы РОУНБ им. Горького.

Открыл совещание генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Геннадьевич Гронский.

С видеоприветствием выступила министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова. Она отметила, что сегодня государственные и муниципальные библиотеки развиваются, преображаются и модернизируются. Обсуждение реализации Стратегии развития библиотечного дела продолжает оставаться актуальным и важным не только для отрасли культуры, но и страны в целом. Ольга Борисовна выразила уверенность, что дискуссионная площадка будет во многом способствовать внедрению новых решений в вопросах развития библиотечного дела, и пожелала продуктивной работы.

По традиции, предваряя открытие совещание, состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2022». Из рук президента Российской библиотечной ассоциации Михаила Дмитриевича Афанасьева победители получили заслуженные награды.

В деловой части пленарного заседания прозвучали выступления руководителей федеральных и региональных библиотек, представителей органов управления культурой РФ. Основной темой для обсуждения стало управление изменениями в реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года.

В этот день состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса среди центральных библиотек субъект РФ «Библиотечная аналитика».

Совещание продолжит работу 17 ноября. С программой совещания можно ознакомиться на официальном сайте Российской библиотечной ассоциации.  Желающие могут присоединиться к интернет-трансляциям.

Екатерина Колчаева,
главный библиотекарь
отдела организационно-методической
и образовательной деятельности

16.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.