В селе Срезнево Шиловского района отметили 210-летие со дня рождения академика И. И. Срезневского

14 июня в селе Срезнево Шиловского района в мемориальном комплексе к 210-летию со дня рождения академика Измаила Ивановича Срезневского провели встречу «Ученый на века». Ее участники собрались у могилы выдающегося филолога-слависта у сельского храма Казанской иконы Божьей Матери. Литию за упокой души Измаила Ивановича провел настоятель храма иерей Алексий.

После возложения цветов собравшихся приветствовали глава администрации района Владимир Луканцов и директор музея академика И. И. Срезневского Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина Нина Колгушкина.

Примечательно, что на эту встречу из столицы и области в составе большой делегации приехали потомки великого академика. Прапраправнучка Ольга Срезневская поблагодарила рязанцев и шиловцев за создание мемориального комплекса и активную работу по увековечению памяти ее предка.

После экскурсии в музее имени академика состоялся круглый стол «Святость места для сердца моего…». На нем с докладами о жизни, трудовой биографии и научных достижениях Срезневского выступили Нина Колгушкина, сотрудники университета, представители совета Российского общества «Знание» и Российского военно-исторического общества, Московского государственного областного университета, школьных музеев и других учреждений. Ведущий научный сотрудник Рязанской областной библиотеки имени Горького Оксана Агапкина представила доклад, посвящённый неизвестным ранее страницам истории рода Срезневских и роли Измаила Ивановича в судьбе своих рязанских родственников.

По материалам сайта https://ryazpressa.ru/

14.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.