В столице открылся VII Книжный фестиваль «Красная площадь»

В этом году он проходит с 17 по 20 июня. По традиции местом проведения масштабного форума является главная площадь российской столицы.

В рамках фестиваля открылось больше десятка площадок: «Нон-фикшн», «Регионы России», «Электронная книга», «Антикварная и букинистическая книга» с художественной, детской и учебной литературой. Свои книги привезли  триста издательств из почти пятидесяти российских регионов, в том числе и Рязанская область.

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького постоянно принимает участие в этом российском форуме и представляет авторов и издателей, книги и Рязанский край в целом.

Торжество книги в самом центре столицы продлится еще три дня. Насыщенная программа, удивительные встречи, неожиданные дискуссии, более пятисот мероприятий на 11 площадках.

Посетителей ожидают встречи с писателями, среди которых Захар Прилепин, Дмитрий Глуховский, Татьяна Толстая, Денис Драгунский, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Андрей Рубанов, а также лекции, презентации книжных новинок, обширная программа для детей и подростков и другие события.

На фестивале отметят двухсотлетие со дня рождения Достоевского и Некрасова и столетие со дня рождения Андрея Сахарова. Отдельное мероприятие будет посвящено 222-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, в честь которого на главной сцене пройдет концерт и  будет представлен «Евгений Онегин» в новом прочтении. Специальную программу к 800-летнему юбилею приготовил Нижний Новгород. Отдельный лекторий будет посвящен Году науки и технологий. Лучшим молодым писателям и поэтам вручат литературную премию «Лицей».

На фестивале прошел финал чемпионата мира по чтению вслух на русском языке «Открой рот». Поздравляем рязанца Леонида Резникова с «бронзой» в мировом соревновании.

Книжный фестиваль «Красная площадь» продолжается. Форум проходит с соблюдением всех мер предосторожности.

Елена Цикина,
главный библиотекарь отдела формирования фондов

17.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.