В центре грамотности прошел каллиграфический практикум

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или День ручного письма, который учреждён с целью напомнить  об уникальности и важности  письма от руки и о необходимости практиковаться в нём.

В центре грамотности областной библиотеки имени Горького состоялся каллиграфический практикум, посвященный этому событию. Участниками встречи стали пятиклассники школы №24 города Рязани и их педагоги. Ребятам напомнили историю возникновения письменности: от узелкового письма индейцев и пиктограмм к иероглифам и буквенному алфавиту. Разговор шел также о культуре красивого письма и неповторимости почерка каждого человека, о графологии, позволяющей определить качества личности по почерку: размеру букв, их наклону, форме, степени нажима при письме, способу написания слов.

Затем ребятам предложили разные варианты каллиграфических шрифтов, которые они старательно выписывали. Доказано, что каллиграфическая деятельность стимулирует мозговую активность, развивая в человеке аккуратность, многозадачность, концентрацию внимания, умение излагать мысли. Письмо от руки также помогает запоминанию новой информации. Воздействие каллиграфии на мозг человека сравнивают с игрой на скрипке, однако для последнего требуется талант, а искусству красивого письма может научиться практически каждый.

Ольга Уласевич,
заведующая центром грамотности

24.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.